景洪市人民政府
    当前位置:   景洪市人民政府>>政府信息公开>>公开指南

江北街道政务信息公开指南

来源 :景洪市人民政府 浏览 : 发布时间 :2021-09-07 【字体: 大  中  小 


 

为更好地提供信息公开服务,使公众便捷、准确地获取景洪市人民政府江北街道办事处信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特制订《2021年景洪市人民政府江北街道办事处信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获取江北街道信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。江北街道办事处信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

一、主动公开

(一)公开范围

江北街道办事处信息公开领导小组负责本单位的信息公开。具体信息可参见本单位编制的《景洪市人民政府江北街道办事处信息公开目录》。公民、法人和其他组织可以在江北街道办事处信息公开网站(http://www.jhs.gov.cn)上查阅《目录》或者直接搜索信息,也可到本单位政务信息公开工作机构(办公地址:景洪市景亮路16(怡景湾商铺二楼)进行咨询。具体公开信息如下:

1. 机构职能,主要包括:江北街道党政班子分工情况;内设机构设置及职能情况;

2. 规范性文件,主要包括:以江北街道党工委、办事处名义下发的规范性文件;

3. 国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

4. 国民经济和社会发展统计信息;

5. 财政预算、决算信息;

6. 集中采购项目的目录、标准及实施情况;

7. 扶贫、教育、医疗、社会保障等方面的政策、措施及其实施情况;

8. 突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

9. 环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;

10. 法律、法规、规章和国家有关规定应当主动公开的其他政府信息。

(二)公开形式

对于主动公开的政府信息,主要采取在江北街道办事处门户网站和当面受理点两种形式进行公开。

(三)公开时限

属于主动公开范围的信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本单位公开《目录》以外的政府信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状况进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

单位信息公开申请受理机构:景洪市人民政府江北街道办事处党政办,办公地址:景洪市景亮路16二楼党政办景洪市怡景湾商铺二楼)。

办公时间:周一至周五(8:30-12:00,14:30-18:30)

联系电话:0691-3062680   3062381

传真号码:0691-3062681

电子邮件:jbjdbsc2021@126.com

邮政编码:666100

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《江北街道办事处信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高江北街道信息依申请公开工作效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供所申请信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2. 申请方式

1)现场申请。申请人可以到本单位受理部门申请获取信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请,受理部门将代为填写。

2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“江北街道信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3)网上申请。申请人可在本单位信息公开网站上填写电子版《申请表》并提交,受理申请部门将通过电子邮件告知申请人信息,或者在相应网站公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。

单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取信息的方式、途径;

2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供信息,或者告知申请人获取信息的方式、途径和时间;

3)本单位依据本条例规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人信息不存在;

5)所申请公开信息不属于本单位负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6)本单位已就申请人提出的信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同信息的,告知申请人不予重复处理;

4.处理期限

1)申请人当面提交信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

2)申请人以邮寄方式提交信息公开申请的,以本单位签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,本单位于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

3)申请人通过互联网渠道或者本单位的传真提交信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

4)依申请公开的信息公开会损害第三方合法权益的,本单位当书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本单位依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本单位不予公开。本单位认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,予以公开,并将决定公开的信息内容和理由书面告知第三方。

5)本单位收到信息公开申请,能够当场答复的,予以答复。

6)本单位不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经本单位负责人同意并告知申请人,延长期限最长不超过20个工作日。

7)本单位征求第三方和其他单位意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行信息公开义务的,可以向监督部门投诉,接受投诉的机关——景洪市人民政府江北街道纪检监察室,将根据有关规定进行调查处理。

监督电话:0691-3062676

地址:景洪市景亮路16纪检监察室(怡景湾商铺二楼)

邮编:666100

此外,公民、法人或其他组织也可向上级行政机关、监察机关或江北街道信息公开主管部门投诉举报,或通过法律途径加以解决。

四、江北街道信息查阅场所:

办公地址:景洪市景亮路16号

办公时间:周一至周五(8:30-12:00,14:30-18:30)

联系电话:0691-3062680

电子邮件:jbjdbsc2021@126.com

邮政编码:666100