当前位置:   景洪市人民政府>>政府信息公开>>政策解读

解读《景洪市城市公交老年人残疾人免费乘车方案(试行)》

来源 :景洪市人民政府 浏览 : 发布时间 :2020-11-12 【字体: 大  中  小 

 

日前,景洪市出台了《景洪市城市公交老年人残疾人免费乘车方案(试行)》(以下简称《方案》),自20211月1日施行。为了便于广大人民群众更好地了解该方案的政策内容,切实保障老年人和残疾人等群体的出行权益,现就《方案》的出台背景和主要内容等说明如下:

一、出台的背景

近年来,随着我市城市人口和经济的快速增长,我市老龄人口和残疾人数量日益增加,目前60周岁以上老年人有6.7万人左右,残疾人1.1万人左右,同时每年到景洪市旅居老年人逐年增多。

为进一步弘扬中华民族尊老爱老、扶弱助残的传统美德,体现党和政府及全社会对老年人、残疾人的关爱,使老年人、残疾人共享社会发展成果,促进城市公共交通事业健康发展,根据《中华人民共和国老年人权益保障法》、《中华人民共和国残疾人保障法》、《云南省老年人权益保障条例》等有关精神,结合景洪市实际情况,2020年11月10日,景洪市人民政府制定出台了《景洪市城市公交老年人残疾人免费乘车方案 (试行)》,决定为符合本方案的年满60周岁以上老年人和符合条件的残疾人办理免费乘车公交“爱心卡”,方便老人、符合条件的残疾人免费乘坐市内公交车。

通过给予老年人、残疾人免费乘坐公交车优惠待遇,解决老年人、残疾人出行难的问题,改善老年人、残疾人参与社会生活的环境和条件,让老年人、残疾人更充分地参与社会生活,共享社会物质文化成果。通过减少老年人、残疾人生活负担,逐步提高老年人、残疾人生活水平,实现老年人、残疾人事业与经济社会协调发展,使老年人、残疾人与全体人民共享改革发展成果。

主要内容

(一)关于适用免费乘坐公交对象

《方案》规定的免费乘坐公交车对象为景洪市户籍年满60周岁以上的老年人;景洪市以外户籍年满60周岁以上在景洪市拥有或直系亲属(仅限子女)拥有房屋不动产权的老年人;台湾同胞年满60周岁以上的老年人;持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人;其他法律法规、政策规定的可以享受的范围人员。

主要基于以下考虑:一是根据《中华人民共和国老年人权益保障法》《中华人民共和国残疾人保障法》《云南省老年人权益保障条例》规定,景洪市户籍年满60周岁以上的老年人、台湾同胞年满60周岁以上的老年人、持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人可以免费乘坐景洪市城区公交车;二是根据《城市公共汽车和电车客运管理规定》第三条“城市人民政府交通运输主管部门或者城市人民政府指定的城市公共交通运营主管部门(以下简称城市公共交通主管部门)具体承担本行政区域内城市公共汽电车客运管理工作”和第二十一条“ 城市公共交通主管部门应当配合有关部门依法做好票制票价的制定和调整,依据成本票价,并按照鼓励社会公众优先选择城市公共交通出行的原则,统筹考虑社会公众承受能力、政府财政状况和出行距离等因素,确定票制票价。运营企业应当执行城市人民政府确定的城市公共汽电车票制票价”。明确属地城市具体承担本辖区公交车客运管理工作,公共交通主管部门统筹考虑社会公众承受力、政府财政状况确定票价,结合景洪实际情况,我们制定了景洪市以外户籍年满60周岁以上在景洪市拥有或直系亲属(仅限子女)拥有房屋不动产权的老年人免费乘坐景洪市城区公交车的试行政策

(二)关于免费乘车的线路范围

根据《云南省老年人权益保障条例》第二十七条 老年人持老年优待证等有效证件免费乘坐市内公交车,优惠乘坐市内轨道交通工具;《中华人民共和国残疾人保障法(主席令第3号)》第五十条 县级以上人民政府对残疾人搭乘公共交通工具,应当根据实际情况给予便利和优惠。残疾人可以免费携带随身必备的辅助器具。盲人持有效证件免费乘坐市内公共汽车、电车、地铁、渡船等公共交通工具。景洪公交在城市规划区内的界线是东到入城大转盘、西到大曼么、西南到情人桥、南到曼弄枫,现在的景洪公交线路中1路、2路、3路、4路、6路、8路在此范围内,应提供给符合条件的老年人、残疾人免费乘坐。

(三)关于办理免费乘车卡需要的材料

1办理免费乘车卡需要提交的材料:

1)景洪市户籍老年人:需要携带本人身份证(或户口本)和近期一寸正面免冠照片两张;

2)景洪市以外户籍老年人:需要携带本人身份证、本人不动产权证或直系亲属不动产权证(需填写子女关系承诺书)、近期一寸正面免冠照片两张;

3)台湾同胞:需提供本人身份证(或身份证明)、台湾居民来往大陆通行证、近期一寸正面免冠照片两张;

4)残疾人:需提供由残联核发的二代《中华人民共和国残疾人证》原件及复印件一份、身份证原件及复印件一份、近期一寸正面免冠照片两张。如由他人代办,需提供以上证件及代办人身份证;

2.办理免费乘车卡需要注意的事项:

办理免费乘车卡的老年人、残疾人,由本人承担乘车人身意外伤害保险费用和免费乘车卡办理工本费用,主要维护老年人、残疾人在乘车过程中发生非交通意外事故后的权益保障。

3.免费乘车卡的年检事项:

老年人免费乘车卡有效期为一年,到期需要年审续保。没有年审续保的免费乘车卡为无效卡,无法享受免费乘车。

(四)关于免费乘车卡的使用规定

1.一人一卡,严禁转用:免费乘车卡实行一人一卡,只限本人使用,不得转让、转借、涂改,违者予以没收,并按相应规定给予处罚。

2.主动刷卡,无卡投币:老年人、残疾人乘车时应主动出示免费乘车卡并配合驾驶员验证。未带免费乘车卡或使用无效卡、过期乘车卡的,应按所乘车线路零售票价投币。

3.错峰出行,乘车陪护:残疾人、年迈体弱、行动不便以及患病的老年人应有人陪护乘车(陪护者应按规定购票),并尽量错峰出行。

4.有序候车,保障安全:老年人、残疾人应在城区公交候车亭或设有城区公交车站牌的站点候车,有序上下车,以保证乘车安全,并便于对驾驶员进行服务质量监管。

5.妥善保管,避免损坏:IC卡应妥善保管,请勿打孔、弯折、水浸,避免高温、高压、强电磁环境。IC卡适应温度为–20℃~50℃。

6.职责明晰,保障权益:老年人、残疾人在享受免费乘车时,人身受到伤害或财物受到损失的,在查明责任后,依照法律、法规和有关政策规定处理。

(五)关于财政补贴

方案中财政补贴是指公交公司因实施老年人残疾人免费乘坐公交车产生的政策性亏损,由市政府根据每年落实免费乘坐城区公交车优待的具体情况,安排财政部门给予财政补贴。根据《云南省老年人权益保障条例》第二十二条“ 运营企业应当按照企业会计准则等有关规定,加强财务管理,规范会计核算,并按规定向城市公共交通主管部门报送运营信息、统计报表和年度会计报告等信息。年度会计报告内容应当包括运营企业实际执行票价低于运营成本的部分,执行政府乘车优惠政策减少的收入,以及执行抢险救灾等政府指令性任务发生的支出等”,由市交通运输局加强对公交公司服务质量的考核,考核结果作为财政补贴的重要依据。

(六)关于管理职责分工

1.加强监管:市交通运输局负责督促公交公司落实老年人残疾人免费乘坐公交政策,加强对公交公司的监管,依照《城市公共汽车和电车客运管理规定》(交通运输部令2017年第5号)、《云南省城市公共交通管理办法》(云南省人民政府令第168号)等规定依法处理违法行为。

2.依法处罚:公交公司负责落实老年人残疾人免费乘坐公交政策,为老年人残疾人免费乘车提供便利条件。加强对驾驶员的管理与教育,对收取或变相收取持有免费乘车卡的老年人、残疾人的乘车费,拒载或变相拒载以及歧视、怠慢、刁难、谩骂乘车老年人的驾驶员,查证属实后,进行批评教育和处理;情节严重的,由相关部门予以处罚。

3.设置标识:交公司应当在城区公交车车身、候车亭与站牌处张贴“办理免费乘车卡”标识和咨询投诉电话。

4.诚实守信:如提供虚假材料骗取补助或优惠的违规乘车人员,产生的经济损失由骗取补助或优惠的人员自行承担。

(七)关于免费乘车卡办理地点和时间

1.具体地点:符合免费乘坐公交车办理条件的对象,可以前往景洪市客运南站一楼“游云南”大厅及民航路30号,办理免费乘车卡

2.办理时间:早上8:30-12:00,下午15:00-18:00(周六、周日、节假日休息)。

3.额外需求:如需集中办卡致电洪运公交公司预约,公交公司可上门现场集中办理。景洪市公交客服热线2228201。

(八)实施日期

本方案2021年1月1日起施行,试行一年。