竣工备案表查询(2019-08-08)

本人为西双版纳万达三期业主,从交房至今没有见到过竣工备案表,要求开发商提供相关文件一直未提供,请问在哪个单位可以查询到相关信息。

浏览量(166)

查看全文>>

医疗纠纷投诉无用(2019-08-04)

我在曼弄枫玉罕儿牙科诊所补牙,医生在未告知我医疗风险,也没有签订书面告知书的情况下对其中一颗进行根管治疗术,结果扩大针断在牙根里并穿透牙根扎进了牙龈里导致发炎。在向景洪市卫健局投诉后,市卫生监督所只对该诊所和医生的资质进行了调查,并未对投诉进行具体调查回复,敷衍了事,糊弄群众。且调查认为该诊所无违法违规行为。我想请问,《医疗纠纷预防和处理办法》第十三条规定,医务人员在实施手术时应及时向患者说明医疗风险并取得其书面同意。 该诊所在诊疗过程中是否已经违反该规定?第四十七条,医疗机构及其医务人员未按规定告知患者病情 、医疗措施、医疗风险、替代医疗方案的,由县级以上人民政府卫生主管部门责令改正,给予警告,并处一万元以上五万元以下罚款。该诊所如有违规,是否该予以行政处罚?

浏览量(165)

查看全文>>

关于廉租房申请(2019-07-25)

本人从其它地州到景洪工作6年服务行业,收入将近够家里和孩子开销,目前单亲带一个孩子,可以申请景洪本地廉租房吗?每年都有申请吗,具体申请办法是什么?谢谢!!!

浏览量(3827)

查看全文>>

外地读初二的孩子可以在景洪插班入学吗?(2019-07-25)

您好,我有在景洪告庄购置的房产,但目前尚未在景洪居住,孩子今年9月份读初二,明年准备到景洪居住工作,孩子可以插班到景洪读初中吗?盼复谢谢!

浏览量(683)

查看全文>>

浙江大学生到景洪市支教投稿(2019-07-20)

您好,请问景洪市政府可以为浙江大学生到景洪支教进行宣传报道吗?

浏览量(774)

查看全文>>

购买二手房不动产证迟迟不能办理(2019-07-02)

尊敬的政府领导: 本人2018年7月在景洪市会展国际小区购买了一套二手房,完成交易后,不动产证迟迟不能办理,多次咨询不动产登记中心,每次只得到一个不痛不痒的答复“土地整合还没有完成,等着吧”,作为一个坚决支持和相信党和政府的公民,作为一个无依无靠的人民,自背负大半辈子才能还清的债务,辛苦购买的财产,却迟迟因为有关部门的拖延,拿不到不动产证,心里是何等的焦虑和担心,希望领导能够理解。 也恳请领导督促有关部门想群众之所想,急人民之所急,尽快能给我们小老百姓一个妥善地解决办法,了去普通百姓的担忧。

浏览量(4186)

查看全文>>

凯莱御品尚源收取天然气管道入户费(2019-06-27)

国家发改委585号文件中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收费。该通知还指出,对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理。同时,按照国务院《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》(国务院令第281号)的规定,追究有关部门和单位主要负责人和直接责任人的行政责任。 燃气开户费早在2001年4月16日国家发改委585号文件 ,就已经严令取消,根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。 凯莱御品尚源要求收房的业主每户缴纳3600元的天然气管道入户费请问是否有任何法律依据,如果违规,请问政府部门准备如何查处。

浏览量(1001)

查看全文>>

入住五年开发商不办理不动产证(2019-06-24)

2012年就购买的勐养镇象树湾房子,入住已经五年多。开发商至今还未办理不动产证。销售房屋时,政府部门是发了预售证等等五证书的,想咨询一下,住建部门就管不了吗?难道老百姓血汗钱买的房就凭开发商肆意妄为,只有通过法律途径解决?政府部门怎么为人民办事情的?难道没有政府监管部门?只有等中央巡视组来解决?

浏览量(922)

查看全文>>

孩子入学问题(2019-06-21)

你好,我孩子快要到入学年龄了,我和孩子的户口都在勐罕镇,我现在景洪工作,孩子也在景洪上幼儿园,景洪没有房子,现住房是租住的,这种情况孩子到了入学年龄能在景洪上学吗?如果能上的话是如何划分学校呢?

浏览量(711)

查看全文>>

关于落户问题(2019-06-19)

我在2017年购买了雨林溪谷的一套房子。并在2018年10月装修完毕入住了。开发商还未办理不动产证。购房合同写的我大女儿的名字(今年10周岁)。现在我想一家5口人将户口迁移到景洪来。(已购买商业店铺,长期在这边做生意)想咨询一下:我家老二、老三是否可以跟着我们一起落户。因为我看到相关规定写的是房屋合法拥有人及其共同居住的亲属中不包括兄弟姐妹。

浏览量(756)

查看全文>>

请保障民众出行安全(2019-06-11)

嘎栋卫生院对面十字路口路面一下水道井盖往外冒臭水已超半年之久,路面已形成多个坑,致使路过的摩托车或二轮电瓶车,要么刹车侧滑,要么不小心落入坑中翻车,交通事故十分频繁,有时一天就好几起,轻则使人受伤,重则使人昏厥。前段时间园区交警帮助抢救了一起事故,望相关部门关注,以保障民众出行安全。

浏览量(828)

查看全文>>

个人缴纳社保(2019-06-06)

个人缴纳社会保险,需准备哪些资料

浏览量(749)

查看全文>>

关于户口落户问题(2019-06-06)

已拥有固定居所,办理落户需准备哪些资料。

浏览量(764)

查看全文>>

勐养镇七彩国际不交房(2019-05-30)

勐养镇七彩国际不按时交房,住建部门管不管?

浏览量(744)

查看全文>>

关注民生(2019-05-24)

御品江山小区与城投开发的小区悦江苑小区之间,有一条通往江边和傣泐金湾的道路,不知什么原因,中间有一段200米左右的路段,没有铺设柏油路,现在过往车辆多,经过的行人多,一旦车辆经过,卷起巨大灰尘,下雨天,又带许多泥土,进入主街道,给居民带来十分不便,也致城区街道带来灰尘。希望相关部门关注一下。

浏览量(775)

查看全文>>