便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

关于云南省农垦电力有限责任公司更换电表费用是否合理

发布时间 /2019-08-17 受理时间 /2019-10-24 浏览量/102 审核状态/发布

19年8月16日,本人接到租客打来的电话到云南省西双版纳傣族自治州景洪市嘎洒镇东盟国际A5-111商铺处理断电问题。 本人到东盟国际物业管理处询问工作人员,工作人员告知须更换电表,并告诉我更换电表由电力公司更换费用为1000元,此前为1300元、1500元,因业主不满价格才降到1000元。 后本人到云南省农垦电力有限责任公司嘎洒营业厅查询电费,工作人员未带我查看电表就说此前查询过我商铺所欠电费1073度电,因电表是预充值三相四线电表,预先充值才能用电,电卡余额不足则停电,不知为何会产生1073度电的欠额。 云南省农垦电力有限责任公司嘎洒营业厅工作人员告知须缴清所欠电费后更换电表后再充值电费才能正常使用。租客与云南省农垦电力有限责任公司嘎洒营业厅工作人员(本人不在场)电话商量,工作人员说可免缴电费,但须缴纳1300元三相四线电表费(内含安装费)。 本人觉得费用不合理,则拨打营业厅内云南农垦电力有限公司的咨询电话,后得到回馈,说1300元的三相四线电表费(内含安装费)如觉得不合理可以自己购买三相四线电表找人安装。 后接到租客微信语音说工作人员因我打了云南农垦电力有限公司的咨询电话导致无法为商铺免缴所欠电费。如我自己购买电表安装则出现任何问题电力公司不予负责。 本人再次拨打云南省农垦电力有限责任公司咨询电话,工作人员告知第二天会安排人员与我联系去查看电表。但到第二天中午还未与本人联系,本人2019年8月17日中午再次致电云南省农垦电力有限责任公司咨询电话,工作人员告知会有人联系我,后接到云南省农垦电力有限责任公司嘎洒营业厅工作人员致电,告知我欠了1073度电,并给了我一个云南农垦电力有限责任公司外包施工单位的联系电话(15388805788何师傅)。随后本人联系施工单位,工作人员告知更换电表需1500元。 本人有以下几点疑问: 1、因电表故障问题导致所欠1073度电,是否应由商铺所有人或租客承担? 2、因电表故障问题导致所欠1073度电是否真实有效,为何工作人员提出免缴电费? 3、为何我拨打了云南农垦电力有限公司的咨询电话,从而会导致无法免缴电费。 4、1500元的电表更换费用是否合理?
回复列表

回复时间 /2019-10-24 10:32:08 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友,您好!首先,感谢您的提问。您的问题我局已收悉,根据您的问题,我局已联系云南农垦电力有限责任公司。根据回复,我局作出解答如下:1.因电表故障问题导致所欠1073度电,公司会根据前期数据分析计算出合理数值,由商铺所有人或租客承担;2.因电表问题所欠电费真是有效;3.电费属于应当承担部分;4.物业公司所报价格,云南农垦电力有限责任公司并不知情。希望我局的回复能给予您帮助!