便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

关于房地产开发商在未取得预售证的情况下收取定金的情况

发布时间 /2020-08-11 受理时间 /2020-08-14 浏览量/1718 审核状态/发布

景洪市某房地产开发商在2019年未取得房屋预售许可证的情况下,与客户签订协议收取大额定金,请问这样的情况是合法合规的吗?在2020年房屋建设时,与当初承诺交付标准不同,是否能要求退还定金?该去哪个部门办理?望答复,谢谢!
回复列表

回复时间 /2020-08-14 04:02:35 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉,经过我局与市住建局沟通了解后,得到市住建局以下回复:根据《城市商品房预售管理办法》:未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。购房者可要求未取得《商品房预售许可证》的房地产项目退还定金。具体可向景洪市住建局咨询,咨询电话:0691-2120072