便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

入住五年开发商不办理不动产证

发布时间 /2019-06-24 受理时间 /2019-07-11 浏览量/92 审核状态/发布

2012年就购买的勐养镇象树湾房子,入住已经五年多。开发商至今还未办理不动产证。销售房屋时,政府部门是发了预售证等等五证书的,想咨询一下,住建部门就管不了吗?难道老百姓血汗钱买的房就凭开发商肆意妄为,只有通过法律途径解决?政府部门怎么为人民办事情的?难道没有政府监管部门?只有等中央巡视组来解决?
回复列表

回复时间 /2019-07-11 04:55:28 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网民,您好!首先,感谢您主动反映您的问题。您所反映的问题我局已收悉,根据您的问题我局主动联系了市住建局与市不动产中心,根据您的问题,经市住建局了解,勐养镇象树湾五证由州住建局为其办理齐全。开发商办理不动产证由市不动产中心负责办理,我局经过与市不动产中心协调沟通后,得到以下回复:经核实,网民反映购买象树湾项目的房屋,该项目房地产开发公司在做房屋测量和土地测量等前期资料的准备,目前未到不动产中心提交资料办理不动产首次登记的申请。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律法规、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。市不动产中心提出处理意见为:根据《城市房地产开发经营管理条例》《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》及《西双版纳州人民政府关于进一步整顿规范房地产市场的通知》等法律法规的规定,我中心于2018年7月6日向各房地产开发企业发放通知,督促其申请办理不动产权首次登记,并于2019年3月29日,再次向各大房地产公司发放通知,督促其办理不动产权证的相关事宜。