便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

外来务工人员生活十分困难是否有社会保障金等救助措施?

发布时间 /2020-06-10 受理时间 /2020-06-28 浏览量/602 审核状态/发布

一位从事环卫工作的阿姨,老家大理,来景洪务工已经三四年了,近期遭受丈夫去世,儿子入狱,她只能一个人生活。同时还要偿还丈夫生前的债务,生活十分拮据。我想请问针对这样的情况,政府有没有救助措施?阿姨又应该联系那个部门请求救助呢?
回复列表

回复时间 /2020-06-28 05:26:13 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉。与民政局对接后,得到回复为救助对象仅限于低收入(城市收入低于640元/月)困难群众,咨询电话为2135231。咨询总工会后得到回复为,必须是工会会员才能得到救助,具体会员要求可咨询2122788。