便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

购买二手房不动产证迟迟不能办理

发布时间 /2019-07-02 受理时间 /2019-07-05 浏览量/131 审核状态/发布

尊敬的政府领导: 本人2018年7月在景洪市会展国际小区购买了一套二手房,完成交易后,不动产证迟迟不能办理,多次咨询不动产登记中心,每次只得到一个不痛不痒的答复“土地整合还没有完成,等着吧”,作为一个坚决支持和相信党和政府的公民,作为一个无依无靠的人民,自背负大半辈子才能还清的债务,辛苦购买的财产,却迟迟因为有关部门的拖延,拿不到不动产证,心里是何等的焦虑和担心,希望领导能够理解。 也恳请领导督促有关部门想群众之所想,急人民之所急,尽快能给我们小老百姓一个妥善地解决办法,了去普通百姓的担忧。
回复列表

回复时间 /2019-07-05 01:56:14 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友,您好!首先,感谢您主动向我们反映您的情况!您的情况我局已收悉,我局已第一时间将情况反映于景洪市不动产登记中心,现收到景洪市不动产登记中心的回复如下:1.情况核实。经景洪市不动产登记中心核实,“会展国际小区”属西双版纳海城投资有限公司开发的项目,该项目住宅部分于2018年9月15日完成所有用户的数据整合及宗地图制作,并于2018年9月17日启动办理该项目住宅部分的不动产权证;商业部分已于2013年完成了商业区的首次登记;目前,该商业区有22.9亩土地正在做招拍挂手续;2.处理意见。(一)根据《城市房地产开发经营管理条例》《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》及《西双版纳州人民政府关于进一步整顿规范房地产市场的通知》等法律法规的规定,我中心于2018年7月6日向房地产开发企业发放通知,督促其申请办理不动产权首次登记,并于2019年3月29日,再次向各大房地产公司发放通知,督促其办理不动产权证的相关事宜。(二)依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行。为了快捷办理,建议信访人与房地产公司对接,该不动产属商业部分还是住宅部分。并请房地产公司尽快完成该项目的不动产权转移登记,或者信访人自行申请办理不动产转移登记。