便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

关于景洪市一中红绿灯旁商铺问题

发布时间 /2020-07-31 受理时间 /2020-08-07 浏览量/1561 审核状态/发布

景洪市一中红绿灯旁烧烤店,一直以来每到晚上大概22:00开始占人行道经营,吃客大声喧闹划拳。楼上住户每晚都不能很好入眠。还有就是烧烤店和周边餐饮油烟,乱排放问题。白天餐馆,晚上烧烤门窗都不敢开问题是油烟味道还是能进家里来。能不能叫他们架个烟囱往顶楼排啊,不然真是要疯了
回复列表

回复时间 /2020-08-07 04:40:51 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉,经过我局与市城市管理局物业中队沟通了解后,得到市城市管理局物业中队以下回复:针对网民反映楼下餐饮油烟污染、占道经营、喝酒划拳、吵闹、在绿化带小便的问题,执法人员近期每天晚上都到实地巡查,经查,沿街商铺的烧烤店铺已使用无烟型烤架,在检查中未发现商铺有占道经营行为。执法人员已现场告知商户要严格落实“门前三包”制度,严禁占道经营,确保商铺门前环境卫生良好,秩序井然,晚上23:00点以后尽量劝说客人不要大声喧哗,避免影响周边居民休息,并向商户宣传了城市管理、环境保护等相关法律法规。 下一步,市城市管理局将继续保持严查严管态势,加大巡查力度,严查露天烧烤、占道经营及其他影响市容环境卫生的行为,并对违规商户依法予以处罚。屡教不改的,列入“门前三包”黑榜予以曝光批评。