便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

洲际酒店等不到公交车

发布时间 /2019-09-27 受理时间 /2019-09-30 浏览量/1387 审核状态/发布

西双版纳洲际酒店有8路,9路公交车牌子怎么等不到公交车,这是为什么.我电话13833025638
回复列表

回复时间 /2019-09-30 04:33:10 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友,您好!首先,感谢您的提问!根据您的问题,我局通过与景洪市交通运输局沟通了解后,得到以下回复:景洪市公共汽车有限公司公交经营权于2019年7月31日到期,为全面贯彻落实“公交优先战略”,推动“公交都市”、“智慧交通”建设,改变景洪市严重滞后的公交营运体制,景洪市交通运输局全力推进城市公交改革。8月12日,发布《景洪市公交客运特许经营权公告》,面向社会公开评选,引入有资质、有实力的社会企业参与公交运营,根据《公交规划》,此次评选,旨在引入有资质有实力的社会企业,组建由政府主导的新公交公司,转变经营模式,实现三权合一、“公车公营”。报名截止共有9家企业参与报名。根据《景洪市城市公交客运特许经营权评选方案》,2019年8月24日至9月5日为企业编制参评文件时间;2019年9月6日为递交参评文件时间,逾期不予受理。截止2019年9月6日已有6家企业递交参评资料,分别是晋中瑞达公交有限公司、广西西湖全顺新能源有限公司、德惠市瑞祥公共交通有限责任公司、内江市公共交通集团有限责任公司、睢(suí)宁县天安公共交通有限责任公司、西双版纳金象运输有限公司。9月25日上午,景洪市人民政府组织召开市公交客运特许经营权公开评选方案比选会,会议对参与竞选的4家公司开展了公开评审和评分,公交客运特许经营权评选的结果将于近日通过媒体发布公告,待最终评定中选企业后,根据《景洪市公共交通改革实施方案》的要求,投放符合国家标准的纯电动公共汽车。预计10月底新企业会落地,根据《景洪市公共交通发展规划》对我市公交线路进行优化,常规线路规划成果如下:常规公交快线4条,常规公交干线16条,常规公交支线5条。届时将解决广大市民出行无公交车的问题。希望我局的回复能给予您帮助。