便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

医疗纠纷投诉无用

发布时间 /2019-08-04 受理时间 /2019-09-04 浏览量/637 审核状态/发布

我在曼弄枫玉罕儿牙科诊所补牙,医生在未告知我医疗风险,也没有签订书面告知书的情况下对其中一颗进行根管治疗术,结果扩大针断在牙根里并穿透牙根扎进了牙龈里导致发炎。在向景洪市卫健局投诉后,市卫生监督所只对该诊所和医生的资质进行了调查,并未对投诉进行具体调查回复,敷衍了事,糊弄群众。且调查认为该诊所无违法违规行为。我想请问,《医疗纠纷预防和处理办法》第十三条规定,医务人员在实施手术时应及时向患者说明医疗风险并取得其书面同意。 该诊所在诊疗过程中是否已经违反该规定?第四十七条,医疗机构及其医务人员未按规定告知患者病情 、医疗措施、医疗风险、替代医疗方案的,由县级以上人民政府卫生主管部门责令改正,给予警告,并处一万元以上五万元以下罚款。该诊所如有违规,是否该予以行政处罚?
回复列表

回复时间 /2019-09-04 01:55:42 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友,您好!首先感谢您提出的问题!您的问题我局已收悉。经我局与景洪市卫生健康局沟通了解后,得到以下回复:接景洪市政务信息中心交办之后,景洪市卫生健康局高度重视、及时受理并组织市卫生监督所于2019年8月9日到曼弄枫玉罕儿诊所调查了解情况。一、经现场检查,曼弄枫玉罕儿诊所持有有效的《医疗机构执业许可证》;为患者彭程(聂云鹏留言详情中的患者)诊治的医生玉罕儿持有有效的《执业医师资格证》和《执业医师执业证》。二、在调查询问过程中,曼弄枫玉罕儿诊所玉罕儿医生陈述,患者彭程2019年4月10日因牙痛来该诊所就诊,经玉罕儿检查发现患者的右上第5颗牙为牙髓炎,当时口头告知患者需要做根管治疗后为患者做了局麻和开髓封失活剂;2019年4月16日,患者来复诊,在为其做根管扩大预备时发生断针,因断针没有明显炎症及担心引起患者紧张情绪,玉罕儿医生没有告知患者发生断针,为患者进行封药后要求其一周后复诊,患者之后未就诊,并在其他诊所检查后发现断针情况,遂与玉罕儿诊所发生纠纷。针对上述玉罕儿医生在诊疗活动中未尽告知义务的问题,市卫生健康局根据投诉内容及对玉罕儿询问调查的情况已立案,目前在进一步调查处理过程中并将按规定在三个月内作出最终处罚决定。三、针对患者与诊所发生的医疗纠纷,可通过以下途径解决:(一)双方自愿协商;(二)申请人民调解;(三)申请行政调解;(四)向人民法院提起诉讼;(五)法律、法规规定的其他途径。