便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

景洪空气质量怎么了?

发布时间 /2019-03-26 受理时间 /2019-04-30 浏览量/490 审核状态/发布

各位工作人员你们好,留下此篇咨询信件的原因主要是想知道,版纳最近的空气质量到底是出了什问题?造成此问题的根本原因是什么? 我不是想要抨击相关部门不作为,因为我除了看见问题,也看见了针对现在的环境状况,各单位已经在积极应对了:我看到了绿化带里的水龙头一直开着,也看到了洒水车在来回作业,甚至我还看到了难得一见的降尘车向天空喷洒水雾。对此,我很感激各部门实施的方案! 只是这两天的环境问题真的令人堪忧!现在站在情人桥基本看不到对面的曼弄枫了,站在龙舟广场,看向一江之隔的告庄西双景都很困难。作为一个版纳人,我是真心感到恐惧。我想知道我的家乡到底出了什么问题?居然在那么短的时间内变成了现在这个样子?希望各位领导和工作人员能够查出版纳空气质量根本上变差的原因,并能更好的去解决,辛苦了!
回复列表

回复时间 /2019-04-30 12:00:43 回复部门/市政务服务局 状态/发布

网民同志您好!感谢你的留言!根据云南省环境监测中心分析,造成此次空气污染的主要原因是南亚、东南亚国家春种烧荒,每年3月份,南亚东南亚国家春种烧荒开始,持续至4月下旬。从省环境监测中心站提供的卫星遥感图显示,3月份起云南周边地区,包括老挝、缅甸、越南、泰国等国家,“火点”分布非常密集,整个云南省被包围在一片红色的“火点”中。生物质燃料燃烧产生的烟进入云南,受气象条件影响,主导风向为西南和南风,自南向北,首当其冲的是影响西双版纳。同时由于气象原因,一方面景洪长期存在逆温层,导致污染物难以扩散;另一方面受厄尔尼诺现象和风向改变等条件影响,景洪基本处于静风区,不利于污染物扩散。