便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

孩子入学问题

发布时间 /2019-06-21 受理时间 /2019-07-03 浏览量/742 审核状态/发布

你好,我孩子快要到入学年龄了,我和孩子的户口都在勐罕镇,我现在景洪工作,孩子也在景洪上幼儿园,景洪没有房子,现住房是租住的,这种情况孩子到了入学年龄能在景洪上学吗?如果能上的话是如何划分学校呢?
回复列表

回复时间 /2019-07-03 10:31:55 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友,您好!首先,感谢您的提问,您的问题我局已收悉!经过我局与市教育局的沟通了解后,得到以下回复:《中华人民共和国义务教育法》规定年满六周岁的适龄儿童、少年必须接受九年义务教育。景洪市由于教育资源不足,中小学学位紧张,所以将小学的入学年龄推迟到六周岁半(2013年3月1日前出生),对符合年龄,城区有住房,父母在景洪工作或务工,均可到招生划定的居住片区报名入学。具体报名时间2019年8月10—11日。咨询电话:0691—2211317