便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

景洪市天气

发布时间 /2019-03-27 受理时间 /2019-04-30 浏览量/848 审核状态/发布

最近景洪市的空气质量实在市让人不敢恭维,还旅游城市,为什么空气质量这么差,一个边境城市空气质量居然达到中度污染,你没有什么大型工厂,污染情况这么严重。刚刚查看了一下全国空气质量排名,西双版纳荣获全国倒数第七,全省倒数第一,恭喜啊。 请于重视!
回复列表

回复时间 /2019-04-30 12:42:19 回复部门/市政务服务局 状态/发布

网民同志您好!感谢你的留言!根据云南省环境监测中心分析,造成此次空气污染的主要原因是南亚、东南亚国家春种烧荒,每年3月份,南亚东南亚国家春种烧荒开始,持续至4月下旬。从省环境监测中心站提供的卫星遥感图显示,3月份起云南周边地区,包括老挝、缅甸、越南、泰国等国家,“火点”分布非常密集,整个云南省被包围在一片红色的“火点”中。生物质燃料燃烧产生的烟进入云南,受气象条件影响,主导风向为西南和南风,自南向北,首当其冲的是影响西双版纳。同时由于气象原因,一方面景洪长期存在逆温层,导致污染物难以扩散;另一方面受厄尔尼诺现象和风向改变等条件影响,景洪基本处于静风区,不利于污染物扩散。