便民咨询详情

我要咨询 更多咨询
详细信息

凯莱御品尚源收取天然气管道入户费

发布时间 /2019-06-27 受理时间 /2019-07-04 浏览量/1000 审核状态/发布

国家发改委585号文件中指出,取消“天然气初装费”,并不得以“安装工料费”或者任何理由收费。该通知还指出,对不按规定取消或变相继续征收政府性基金项目的,一经发现,将按照国家有关规定予以严肃处理。同时,按照国务院《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》(国务院令第281号)的规定,追究有关部门和单位主要负责人和直接责任人的行政责任。 燃气开户费早在2001年4月16日国家发改委585号文件 ,就已经严令取消,根据国家发改委585号文件,这些费用都属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。 凯莱御品尚源要求收房的业主每户缴纳3600元的天然气管道入户费请问是否有任何法律依据,如果违规,请问政府部门准备如何查处。
回复列表

回复时间 /2019-07-04 10:57:33 回复部门/景洪市政务服务管理局 状态/发布

尊敬的网友,您好!首先,感谢您主动所反映情况!您的情况我局已收悉,根据您所反映的情况,我局已向市住建局联系处理。市住建局已根据情况给出以下回复:根据国家计委、财政部《关于全面整顿住房建设收费取消部门收费项目的通知》(计价格【2001】585号)和《关于规范商品房住宅项目建设管道燃气设施有关事项的通知》(西发改价检【2015】429号)等文件精神,要求在2015年10月1日以后取得《商品房预售许可证》的开发项目,按照《云南省商品房销售明码标价实施细则》的要求,供气设施工程费列入商品房开发成本,计入商品房销售价格内,一律不得再向业主收取任何入户管道燃气供气设施建设工程费。凯莱御品尚源房地产开发经营企业于2018年2月已取得《商品房预售许可证》,据上述相关文件要求,现再次收取入户管道燃气设施费属于违规收费。景洪市住房和城乡建设局已责成开发商立即停止不合理收费。如不按要求落实,将按照相关法律法规进行从严处罚。